Как выбрать мини-погрузчик. 10 вещей, которые необходимо знать. Рекомендации по приобретению

Код PHP container">

Вопрос выбора лучшей, максимально эффективной модели спецтехники непрост, однако и несильно сложен. Достаточно лишь знать несколько нюансов, а именно на что стоит обратить внимание при её покупке. Об этом мы и хотим поговорить в нашей статье.

Мини-погрузчик – это полезная и даже незаменимая техника, способная оказывать колоссальную помощь в любом типе хозяйства. Мы уже рассказывали раннее и о представленных на российском рынке моделях, и о их сущности и классификации.

Модель мини-погрузчика G700 производства DIKTUM.

Но какая именно модель подойдет для конкретных условий работы? В основном, потребители отталкиваются от трех критериев: грузоподъемности, вида подъемного механизма и типа ходовой части. О плюсах и минусах каждого – здесь. Но параметров, требующих учета - немного больше.

При покупке мини-погрузчика также стоит обратить внимание на соотношение производительности, крутящего момента и мощности.

Чем выше номинальная мощность мини-погрузчика, тем легче в гидросистеме достигается необходимое давление, и тем проще оно поддерживается. Например, имеется две единицы мини спецтехники на колесном ходу с мощностью и грузоподъемностью 12 л.с. / 300 кг и 21 л.с./300 кг. соответственно. Гидравлическая система первой при полной загрузке ковша, может начать работать с перебоями, хотя машина и поедет с максимальной скоростью. Вероятность заглохнуть в такой же ситуации у второй модели гораздо ниже.

Правило: «чем больше мощность машины, тем тяжелее грузы она будет поднимать» на практике реализуется не всегда. Грузоподъемность остается та же, но мини-погрузчик с большей мощностью справится с задачей быстрее и проявит бóльшую надежность. А дополнительные лошадиные силы полезны лишь при езде техники на полной скорости одновременно с поднятием ковша с грузом.

Такой подход полностью исключит продолжительную работу на максимальных возможностях, что увеличит срок эксплуатации погрузчика и многих его элементов.

В целом, мини-погрузчикам с бортовым поворотом требуется более высокая (на 30-40%) мощность двигателя, аналогично фронтальным, имеющим такую же грузоподъемность, для создания более высокого расхода в гидросистеме из-за особенностей и преимуществ ходовой части.

Крутящий момент

Чем он выше, тем лучше машина работает в условиях, где необходимо прилагать усилие: при подъеме груза, наборе грунта в ковш и т.п. Возможность выполнять два действия сразу напрямую влияет на производительность.

Будет ли погрузчик выполнять какую-либо одну работу или переключаться на разные? Для многофункционального использования потребуется машина, оснащенная большим количеством навесного оборудования и, следовательно, с более универсальной структурой.

Быстросъемное присоединение навесного оборудования

Если владельцем планируется использование спецтехники для различных задач (что влечет за собой частую смену навесного оборудования), то стоит обратить внимание на наличие специально адаптера быстрого действия. Благодаря такой универсальной плите, производительность мини-погрузчика значительно повышается.

Дополнительные контуры и Гидравлическая система

Также, следует учитывать, что навесное оборудование на мини-погрузчике работает, благодаря вспомогательной гидросистеме, обеспечивающей движение жидкости под заданным давлением. При выборе мини спецтехники и комплекта навесного оборудования, необходимо обратить внимание на их соответствие и совместимость.

У различных производителей и марок мини-погрузчиков расход жидкости колеблется в пределах 12,2 – 28,0 л./мин. Подобный гидромеханизм предназначен для работы с наиболее распространенными навесными устройствами: ковшами, отвалами, щетками, планировщиками, мульчерами и др. (Подробнее о видах навесного оборудования - тут).

Если параметры гидравлической системы не соответствуют потребностям навесного орудия, оно будет работать с недостаточной производительностью. Обычно более производительные гидросистемы установлены у погрузчиков с бортовым поворотом. Считается, что максимальная их эффективность достигается при дальности транспортировки грузов до 25–30 м.

Гусеничная модель мини-погрузчика или колесная?

Вопрос преимуществ данных машин при различных условиях эксплуатации мы уже затрагивали здесь. Вкратце, следует отметить, что гусеничная спецтехника подходит для эксплуатации во влажной среде, на слабых грунтах, а также на неровных поверхностях и крутых уклонах.

При дорожных работах, следует отдавать предпочтение колесным погрузчикам, ввиду лучшего взаимодействия шин с твердым покрытием, гусеницы же могут его повредить. Наиболее популярны радиальные шины, поскольку они, при прочих равных условиях, гарантированно прослужат дольше диагональных. Усиленные оси могут предлагаться производителями в качестве опций.

Конструкция трансмиссии также оказывает большое влияние на топливную экономичность мини-погрузчика.

Система «плавного хода»

Системы «плавного хода» позволяют избежать просыпания груза из ковша. Производительность мини-погрузчика с такой системой при выполнении погрузке и перевозке увеличивается приблизительно на 15%. Также, нивелирование раскачки мини-погрузчика при перемещении повышают комфортность условий работы оператора и помогают уменьшить усилия, действующие на рычаги ковша и стрелы, а также раму погрузчика, что увеличивает срок его службы погрузчика.

Увеличенная высота подъема

Популярность стрел, обеспечивающих увеличенную высоту разгрузки ковша, обусловлена удобством при загрузке самосвалов, грохотов, дробилок и др. высоких машин. Радиус рабочей зоны погрузчика, в таком случае, увеличивается как и при указанных мероприятиях, так и при копании. Ведь увеличенная стрела дает бóльшее расстояние от передних колес до ковша, тем самым дополнительно защищая их от повреждений острыми осколками и другими абразивными материалами.

Если предполагается, что мини-погрузчик будет использоваться как универсальное средство, на разных работах, то стоит руководствоваться следующим правилом: при высоте подъема до 1,6 - 2,0 м., лучше выбирать радиальный механизм подъема. Если больше – вертикальный.

Органы управления

Мини-погрузчики с органами управления на механической тяге являются самым популярным вариантом. Управлению джойстиком больше отдают предпочтение молодые операторы. Так, решение компании о приобретении этой опции зависит еще и от возрастного состава ее рабочих.

Условия работы для оператора

Работнику нужно обеспечить максимально удобное место, для этого следует оценить:

  1. Удобство входа и выхода на платформу;
  2. Удобство сиденья и расположения оборудования;
  3. Легкость в управлении всеми рычагами;
  4. Отсутствие слепых зон вокруг техники;
  5. Наличие осветительных огней и системы отопления.

Таким образом, максимальный экономический эффект от эксплуатации мини-погрузчиков действительно достигается за счет грамотного выбора оптимальной модели. Резюмируя вышесказанное, отметим:

  • Для постоянного использования следует выбирать устойчивую модель с мощной гидросистемой и жесткой рамой;
  • При выборе мощности и грузоподъемности стоит ориентироваться на максимальные показатели веса транспортируемого объекта с учётом запаса, обеспечивающего долговременную и безаварийную эксплуатацию;
  • Клиренс и устойчивость оборудования должны обеспечивать комфортное перемещение машины;
  • Предпочтительней приобретать мини-погрузчик с дизельной силовой установкой. Расход топлива в этом случае - меньше, а мощность — выше;
  • Необходимо при покупке определиться с комплектом дополнительного навесного оборудования и убедиться в его совместимости с выбранной моделью.

Специалисты не только завода DIKTUM, но и профессионалы различных отраслей, связанных с производством спецтехники, рекомендуют также уделять особое внимание материалу ковша и прочего навесного оборудования. Он должен соответствовать условиям эксплуатации. При работе на твердых породах, грунте, потребуется ковш с усиленной кромкой, изготовленной из высокопрочной стали.

Отдавайте предпочтение производителям, предоставляющим гарантию на свою продукцию, а также оказывающим услуги сервисного обслуживания. Например, российский производитель мини-погрузчиков DIKTUM помимо указанных мероприятий, предлагает клиентам тест-драйв своей спецтехники.

Также, перед приобретением лучше всего ознакомиться с отзывами реальных покупателей. Это даст возможность оценить потенциал выбранной модели, а также познакомиться с производителем поближе.